В Мире. Экономика. Рынки

Китай — главный потребитель российских продуктов

По итогам прошлого года Китай стал крупнейшим покупателем российского продовольствия, потеснив Турцию, пишет WSJ. Издание отмечает, что Россия может войти в список крупнейших поставщиков продуктов питания в Китай наряду с США, Бразилией, Австралией, Таиландом и другими странами.

Китай в прошлом году стал крупнейшим покупателем российских продуктов питания, потеснив Турцию, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, передает RNS, КНР закупила в России продовольствие более чем на $1 млрд.

В целом товарооборот между Россией и КНР за январь-октябрь 2016 года составил $56 млрд, что почти в два раза ниже показателя в $100 млрд, зафиксированного за аналогичный период 2014 года, свидетельствуют данные китайской таможни. Несмотря на это, Россия и Китай оптимистично настроены относительно достижения целевого показателя в $200 млрд к 2020 году.

В настоящее время крупнейшим поставщиком продуктов питания в Китай являются США с годовым оборотом в размере $26 млрд. Крупными поставщиками являются также Бразилия, Австралия, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Канада и Аргентина. Как отмечает WSJ, Россия в скором времени может войти в число крупнейших поставщиков продуктов питания в Китай путем расширения товарного ассортимента, предлагаемого китайским потребителям.

«Мы хотим больше российской еды», — заявила вице-президент китайской государственной логистической компании China Chengtong Holdings Group Цай Гуйжу на бизнес-конференции в России в ноябре прошлого года.

«Все, что можно есть, представляет интерес для китайских потребителей», — сообщил WSJ генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Петр Шелахаев. По его словам, китайцы воспринимают российские продукты как безопасные и «чистые», как и в западных странах. «Российская еда в Китае, это как швейцарская еда в России», — отметил Шелахаев.

С целью удовлетворения спроса на еду со стороны Китая Россия планирует увеличить долю пригодных для выращивания сельхозпродукции земель на Дальнем востоке на 50% к 2020 году — примерно до 3 млн гектар.

В ожидании российского мяса

Среди российских продуктов питания наибольший интерес для китайских потребителей представляет мясо. Поставки российской свинины в Китай должны стартовать в начале 2017 года, а поставки курицы и говядины начнутся в 2019 году. Переговоры с китайской стороной по снятию ограничений на поставки российской мясной продукции уже близки к завершению, сообщают российские чиновники.

«Русагро» ведет строительство крупного свиноводческого комплекса в Приморье для удовлетворения спроса на свинину со стороны Китая. Крупнейший поставщик мяса для McDonald’s в России — компания «Мираторг» — надеется в скором времени начать поставки мясных изделий для ресторанов сети быстрого питания, расположенных на территории Китая.

Популярные новости

To Top