В Мире. Экономика. Рынки

«Киевхлеб» уговорили не повышать цены на соцхлеб

Мэр Киева Виталий Кличко договорился с ПАО «Киевхлеб» о снижении цены на социальные сорта хлеба в розничных сетях с 14 марта и о сохранении цен на уровне начала марта.

Согласно информации «Интерфакс-Украина», ссылкой на сообщение пресс-службы городского головы, соответствующая договоренность достигнута по итогам встречи Владиславом Атрошенко — председателем набсовета компании «Хлеб Киева», структурным подразделением которого является «Киевхлеб».

Мэр отметил, что предприятие должно рассмотреть варианты закупки муки, других ингредиентов по конкурентной и по низкой цене.

«Это нужно сделать, особенно учитывая, что в последнее время произошло укрепление национальной валюты. Поэтому я отметил, и мы договорились с «Киевхлебом», что цены на социальные сорта хлеба в розничной сети будут снижены (вернутся к уровню на начало марта) с завтрашнего дня», — цитирует пресс-служба В.Кличко.

По словам В.Атрошенка, снижение будет до уровня, установленного на 1 марта.

В киосках по продаже социальных сортов хлеба цены на эту продукции сохраняются согласно договоренностям с КГГА в декабре 2014 года. В киосках «батон нарезной киевский» весом 0,5 кг должен стоить 4,86 грн, хлеб «украинский столичный подовый» 0,95 кг – 5,94 грн, хлеб «пшеничный традиционный подовый» – 4,8 грн.

Как сообщалось, в феврале текущего года «Киевхлеб» повысил цены на свою продукцию, за исключением соцсортов хлеба, на 10-12%. С 12 марта из-за роста затрат на его производства цены должны были вырасти на 25-30%.

Согласно сообщению компании, «батон нарезной киевский» весом 0,5 кг должен подорожать с 5,34 до 7,2 грн, хлеб «украинский столичный подовый» 0,95 кг – с 6,9 до 8,58 грн, хлеб «пшеничный традиционный подовый» – с 5,64 до 7,14 грн.

В ноябре 2014 года «Киевхлеб» стал победителем инвестконкурса по привлечению инвесторов к реализации проектов по созданию объектов розничной торговли хлебом, объявленного КГГА.

ПАО «Киевхлеб» выиграл конкурс на установку 200 объектов розничной торговли во всех районах Киева. Предполагается, что проект будет реализован в течение четырех месяцев с момента вступления в силу инвестиционного договора, а инвестиции составят 46 млн грн. В этих торговых точках разрешается также продажа молочных продуктов, безалкогольных напитков, кондитерских изделий, чая и кофе.

Согласно условиям договора, «Киевхлеб» должен на три года зафиксировать цены на хлеб и хлебобулочные изделия, пользующиеся наибольшим потребительским спросом в столице.

ПАО «Киевхлеб» (до 2011 года — ОАО) создано в 1996 году путем преобразования государственного предприятия «Киевхлебпром». Крупнейший производитель хлеба и хлебобулочных изделий в Киеве.

Популярные новости

To Top