В Мире. Экономика. Рынки

«Киевский БКК» оштрафовали за «Киевский торт»

Украина. Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал компанию «Киевский Булочно-кондитерский комбинат» (БКК), который входит в холдинг «Киевхлеб», на почти 330 тыс. гривен ($12,7 тыс.) за использование упаковки, похожей по оформлению на упаковку дочернего предприятия «Кондитерская корпорация Roshen», которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба комитета.

«Оштрафовано ООО «Киевский БКК» на 326 052 гривен за совершение нарушения, предусмотренного статьей закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» посредством использования обществом в хозяйственной деятельности оформления упаковки, похожей на оформление упаковки производства дочернего предприятия «Кондитерская корпорация Roshen», — отмечается в сообщении.

При этом в своем сообщении АМКУ прямо не указал, о какой именно упаковке идет речь. Однако известно, что БКК выпускает «Киевский торт», также как и президентская корпорация.

Судебные разбирательства

В конце прошлого года Roshen судился с киевским БКК, требуя прекратить выпуск «Киевского торта». Тогда иск о защите права интеллектуальной собственности корпорация пояснила выводами экспертов на предмет узнавания потребителями торговой марки «Киевский торт» производства корпорации Roshen и киевского БКК. По мнению юристов корпорации, упаковку выпускаемого БКК торта легко спутать с аналогичной производства торговой марки Roshen, и ее использование фактически приводит к смешиванию продукции и вводит в заблуждение потребителей.

В начале года кондитерская фабрика Roshen подала иск в Хозсуд Киева к торговой сети «Ашан» на Украине и компании «Беллария» с требованием запретить использовать торговую марку «Киевский торт» и фирменное оформление. Согласно материалам дела, «Рошен» считает, что «Ашан» и «Беллария» нарушили интеллектуальные права украинской компании на товарный знак «Киевский торт». Украинская кондитерская фабрика просила запретить двум компаниям использовать «обозначения, которые состоят из словесного элемента «Киевский торт» или «Киевский», а также графические элементы в виде листьев каштана». Кроме того, она потребовала изъять и уничтожить все упаковки и этикетки тортов, которые содержат эти элементы, поскольку покупатель может спутать упаковку с «Киевским тортом» производства «Рошен».

Торговая марка «Киевский торт» была признана общеизвестной на Украине после решения Апелляционной палаты Государственной службы интеллектуальной собственности 28 апреля 2017 года.

В корпорации Roshen утверждают, что именно она является владельцем серии торговых марок «Киевский торт», поскольку рецептура и технология производства известного торта была создана в 1956 году на кондитерской фабрике имени Карла Маркса, которая сейчас входит в состав Roshen.

В то же время в «Киевхлебе» настаивают, что их компания является владельцем патента от 2011 года и имеет право на использование этикетки для торта «Киевский». «Киевхлеб» производил этот торт с 1967 года до весны 2017 года, после чего право на его изготовление было предоставлено ООО «Киевский БКК». По данным «Киевхлеба», первый справочник, содержащий рецептуру торта «Киевский», утвердил Мипищепром СССР в декабре 1975 года.

В холдинге считают неправомерной регистрацию торта «Киевский» как торговой марки, поскольку на дату подачи заявок на регистрацию от фабрики Roshen его фирменная этикетка использовалась не только компаниями-фигурантами дела, но и другими предприятиями.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

 

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КОНДИТЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Глюкоза ферментированная AiBi /Союзснаб/
Дистиллированный моноглицерид Ecomul /Союзснаб/
Какао тертое Денкакао ZLK /Союзснаб/
Молоко сухое цельное Denmilk Карамелизованное /Союзснаб/

Популярные новости

To Top