В Мире. Экономика. Рынки

Киев может присоединиться к санкциям ЕС против Белоруссии

Украина
GETTY IMAGES

Украина может присоединиться к введенным сегодня санкциям Евросоюза в отношении должностных лиц Белоруссии. Об этом в интервью «BBC News Украина» заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

«Я хочу посмотреть на окончательное юридическое решение (на данный момент санкционный список известен, — прим. RNS), кто там в этом списке. Но да, мы настроены присоединиться к этим санкциям, потому что здесь уже речь идет о вопросах последовательности политики», — сказал он.

По его словам, в данной ситуации важно «действовать единым фронтом», и Киев делает все, что в его силах, чтобы помогать народу Беларуси в этой сложной ситуации».

Кулеба добавил, что цена такой солидарности Украины намного выше, чем для стран ЕС или НАТО, поскольку Киев «не находится под «зонтиком защиты» этих объединений, а расширение влияния России в Беларуси угрожает украинской безопасности».

2 октября Евросоюз ввел санкции против 44 должностных лиц в Белоруссии за якобы фальсификацию выборов президента и насилие в отношении протестующих. Под санкции попали, в частности, глава белорусского МВД Юрий Караев и глава ЦИК Лидия Ермошина. Белоруссия в ответ на это ввела ответные ограничения против представителей органов власти ЕС, передавало «БелТА».

Впоследствии официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что введенные сегодня ответные санкции Белоруссии против Европейского союза будут автоматически применяться и в России.

Популярные новости

To Top