В Мире. Экономика. Рынки

КФ “Сладкая страна” начала поставки в магазины

Новая белорусская фабрика «Сладкая страна» открылась в Оршанском районе Витебской области в сентябре 2014 года, сообщает БелаПАН.

Она поставила в свою фирменную торговую сеть первые 50 тонн продукции. Об этом рассказала 2 декабря на пресс-конференции в Минске начальник управления координации и развития алкогольной, крахмало-паточной и кондитерской отраслей концерна «Белгоспищепром» Ирина Кондратова.

По ее словам, производственная мощность фабрики составляют 1300 тонн в год при работе в одну смену, и 2700 тонн — в две смены.

Инвестиционный проект реализуется в рамках программы импортозамещения — фабрика производит глазированные и неглазированные бисквитные рулеты и минирулеты с различными начинками, бисквитные пирожные. Раньше эта продукция поставлялась в Беларусь из России, Украины и Польши. Проект реализован за счет кредитных ресурсов Банка развития.

Большая часть оборудования на фабрику поставлена из Австрии, Дании, Германии, Италии, Шотландии. Изготовлением глазировочной линии занимались английские партнеры.

Планируется, что 70% производимых сладостей будет поставляться на отечественный рынок, а 30% — за рубеж.

Популярные новости

To Top