В Мире. Экономика. Рынки

«Кернел» разберется с «покупкой» в суде Лондона

«Кернел», одна из крупнейших украинских аграрных групп, намерен оспорить решение арбитражного суда по делу о покупке ООО «Стиоми-Холдинг» в Высоком суде Лондона, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно годовому финансовому отчету группы, «Кернел» в начале марта 2018 года получил решение по арбитражному разбирательству (юрисдикция суда в отчете не уточняется – ИФ) относительно покупки указанного общества в апреле 2012 года.

Решение арбитража в документе не уточняется, в то же время указано, что «Кернел» намерен оспорить его в Высоком суде Лондона.

«Кернел» также указывает, что по состоянию на 30 июня 2018 года структуры группы в рамках указанной сделки перечислили структурам «Стиоми-Холдинг» $33,47 млн. Оставшаяся сумма, в соответствии с договоренностями, подлежала выплате после выполнения «Стиоми-Холдинг» определенных условий. «Кернел» утверждает, что согласованные условия не были выполнены, после чего стороны вступили в тяжбу.

В апреле 2012 года «Кернел» договорился о покупке 100% агропредприятия «Стиоми-Холдинг» в Хмельницкой области. В рамках договоренности группе в 2013 году перешел полный операционный контроль над земельным банком «Стиоми-Холдинг» общей площадью 66,35 тыс. га и другими его ключевыми бизнесами.

«Кернел» – крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. Земельный банк «Кернел» в Украине составляет 550 тыс. га.

Популярные новости

To Top