В Мире. Экономика. Рынки

Kernel распродаст свои сахарные заводы

Один из крупнейших агрохолдингов Украины Kernel бизнесмена Андрея Веревского разочаровался в сахарном бизнесе. На встрече с инвесторами господин Веревский заявил, что решил продать сахарные заводы, доставшиеся Kernel при покупке компании «Укррос». Хотя сейчас агрохолдинг — четвертый по величине производитель сахара в стране, он не располагает собственным сырьем. Поэтому дорого продать актив не удастся, уверены эксперты.

О том, что Kernel Holding ищет покупателей на принадлежащие ему сахарные заводы, глава совета директоров компании Андрей Веревский сообщил на встрече с инвесторами, которая состоялась в среду, рассказали сразу несколько участников встречи. «Господина Веревского спросили о судьбе сахарного бизнеса, и он заявил, что компания решила продать эти активы»,— сказал собеседник «Ъ». Речь идет о сахарных заводах, входивших в компанию «Укррос», приобретенную Kernel год назад, утверждает другой участник встречи. По словам собеседников , комментировать это решение Андрей Веревский не стал.

В пресс-службе Kernel от комментариев отказались. Однако один из представителей компании, ознакомленный с планами Kernel, подтвердил  эту информацию.

Kernel — крупный игрок на сахарном рынке, является четвертым по объемам выпуска производителем сахара в Украине с долей 7%. Сахарный бизнес компании — это Чертковский (Тернопольская область), Пальмирский (Черкасская область) и Оржицкий (Полтавская область) сахарные заводы, а также предприятие «Цукрове» в Харьковской области. Их общая мощность переработки — 22 тыс. т свеклы в сутки. Эти активы Kernel получил благодаря покупке компании «Сахарный союз «Укррос»» в 2011 году. Помимо них, в сделку входили земли «Укрроса», в результате покупки площади Kernel увеличились в два раза — до 200 тыс. га.

Директор компании «Инфеко» Алексей Крутыбич, который в прошлом являлся одним из топ-менеджеров «Укррос», считает, что данная компания была куплена прежде всего из-за земли. «Одним из обязательств, взятых Kernel перед инвесторами в ходе IPO, было увеличение земельного банка. Сделать это быстро, покупая небольшие хозяйства, не удавалось. А покупка «Укрроса» позволила нарастить земельный банк сразу в два раза»,— отмечает он. Кроме того, актив достался Kernel на выгодных условиях, говорили ранее в ИК «Тройка Диалог Украина». По оценкам данной ИК, из-за значительной долговой нагрузки (около $120 млн) «Укррос» был продан почти в два раза дешевле ($60 млн за 100% акций), чем компания Astarta, имевшая схожие масштабы бизнеса.

Покупка «Укрроса» должна была позволить Kernel также диверсифицировать бизнес — на сегодняшний день компания является крупнейшим по величине производителем подсолнечного масла в Украине с долей рынка 28%. Тем более что тогда доходность сахарного бизнеса была сопоставима с масложировым — 25-30%. Однако в Kernel столкнулись с трудностями по сбыту продукции и стоимости ее реализации. Вследствие перепроизводства сахара в 2011/12 маркетинговом году цена на него упала более чем на 40%, а Аграрный фонд отказался выполнять контракт по закупке почти 2/3 объемов сахара, произведенного компанией. «Если в 2009-2010 годах средняя валовая рентабельность сахарного бизнеса составляла 30-35%, то сейчас она снизилась до 15-20%,— объясняет аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.— Kernel — экспортно ориентированная компания, 90% ее выручки приходится на продажу масла и зерновых на экспорт. А сахарный бизнес Украины ориентирован исключительно на внутренний рынок».

Теоретически сахарные заводы Kernel могут быть интересны крупнейшим игрокам рынка — агрохолдингу Astarta, собственникам Mria и Ukrlandfarming, а также региональным бизнесменам, которые располагают достаточным земельным банком вблизи предприятий, полагает Тамара Левченко. Однако без земли для выращивания свеклы сахарные заводы сейчас не представляют интереса, отмечает Алексей Крутыбич: «Они могут быть проданы лишь по цене металлолома». В компаниях Astarta, Mria и Ukrlandfarming комментировать потенциальный интерес к активу отказались.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top