В Мире. Экономика. Рынки

Каждому десятому латвийцу не хватает денег на продукты

Данные опроса, проведенные в октябре исследовательским центром SKDS показали, что только 14% жителей Латвии считают себя состоятельными. Как пишет газета Diena, этим людям хватает денег на продукты питания, одежду и покупку товаров долгосрочного пользования.

При этом больше трети опрошенных считают себя очень нуждающимися, так как признали, что денег не хватает даже на еду (10%), а покупка новой одежды вызывает заметные финансовые затруднения (28%). Почти половина опрошенных (47%) заявили, что им хватает на еду и одежду, но товары долгосрочного пользования (например, телевизор, холодильник) они себе позволить не могут. Только 0,4% респондентов признали, что в случае необходимости могут позволить себе покупку дорогостоящих вещей — квартиры, дачи или машины.

Если сравнить результаты этого опроса и данные опроса за 2007 год (год до кризиса), то ситуация была в разы лучше. Тогда 23% латвийцев заявили, что могут купить товары долгосрочного пользования, а 2% указали, что могут позволить себе очень дорогие вещи. Однако и тогда 10% жителей заметили, что им не хватает денег на пропитании и 20% заявили, что на еду им хватает, а вот на одежду нет.

Данные исследования показали, что лучше свое материальное положение оценивают молодые (от 18 до 34 лет) и проживающие в Риге латвийцы, а хуже — жители старше 45 лет, жители Земгале и Латгале. Также женщины чаще мужчин считают себя нуждающимися.

В опросе приняли участие 1014 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет, передает Mixnews.lv.

Популярные новости

To Top