В Мире. Экономика. Рынки

Казахстанское мороженое скоро появится в Грузии

Национальная компания «KAZAKH INVEST» провела бизнес-форум в Тбилиси, на котором презентовала 19 казахстанских компаний-производителей. По итогам форума уже готовится к подписанию ряд экспортных контрактов.

— Достигнута договоренность о поставке казахстанского мороженого в Грузию. Начальный объем — 4 фуры в месяц. Кроме того, в грузинские супермаркеты будут поставляться биопакеты. Со следующего года в Грузии вводится запрет на импорт и производство полиэтиленовых пакетов, поэтому предложенная казахстанскими производителями продукция вызвала большой интерес со стороны торговых сетей. Минимальный объем поставки- 500 тысяч штук в месяц, — заявил председатель правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Максат Кабашев.

Открывающиеся экспортные возможности позволяют казахстанским производителям планировать сотрудничество и с европейскими партнерами. Уже начата работа по сертификации продукции для последующей реализации ее в странах ЕС.

— Наши производители готовы пройти все этапы сертификации, чтобы выйти на европейский рынок. Казахстанские продукты начинают реализовываться в Грузии, и перспектива расширения экспортных возможностей уже ясно просматривается. Поддержка экспорта — одно из направлений работы компании «KAZAKH INVEST». Главная наша цель — привлечь иностранные инвестиции в Казахстан, для создания в нашей стране производств, ориентированных прежде всего на экспорт, — уточнил Максат Кабашев.

Популярные новости

To Top