В Мире. Экономика. Рынки

Казахстан вошел в число стран с самым дешевым пивом

Казахстан уверенно вошел в число стран с самым дешевым пивом. Такой всенародной любви к пенному напитку, как в Германии или Чехии, у нас нет. Тем не менее в последние годы казахстанцы предпочитают чокаться бокалами, наполненными пенным напитком, нежели крепким алкоголем, сообщает Первый канал «Евразия».

Пиво остается самым популярным алкогольным напитком в мире, пишет газета «Экспресс К». По популярности пенный напиток обгоняют только вода и чай. Больше всего любят пиво в Чехии – эта страна является абсолютным лидером по потреблению пива на душу населения: около 158 литров в год. Далее идут Ирландия (130 литров) и Германия (107,2 литра). Казахстан, по данным ВОЗ, занимает в этом рейтинге 86-е место.

При этом на радость любителям пива наша страна обошла по дешевизне многие страны. Например цены в торговых точках республики в среднем в 14 раз ниже, чем в Норвегии. При этом надо сказать, что цены в разных регионах Казахстана разнятся. Например, в Атырау продукция пивоваров в 3,5 раза дороже, чем в Алматы.

Отметим, оказалось, самое дешевое пиво в мире пьют в Таджикистане, а также в Панаме, Северной Корее, Конго и Филиппинах. А самое дорогое пиво пьют норвежцы, жители Катара, Сингапура, шведы и французы.

Популярные новости

To Top