В Мире. Экономика. Рынки

Казахстан предложил РФ отменить квоты на говядину

Министерство сельского хозяйства Казахстана предложило России отменить квоты на ввоз говядины, сообщила пресс-служба ведомства по итогам XII форума межрегионального сотрудничества двух стран.

Основной темой форума, который прошел в Сочи, стало сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности.

«На прошедшем форуме министр сельского хозяйства Казахстана Мамытбеков предложил отменить квотный режим ввоза говядины, что позволило бы повысить конкурентоспособность российской и казахстанской говядины на союзном рынке», — говорится в сообщении министерства.

Также было предложено установить сплошную ввозную пошлину на мясо крупного рогатого скота на уровне 27,5%. В настоящее время в соответствии с обязательствами России во Всемирной торговой организации (ВТО) внутриквотная ставка таможенной пошлины на ввоз говядины составляет 15%, внеквотная ставка составляет 55%.

Помимо этого, пишет «РИА Новости», в ходе форума казахстанская сторона предложила создать более благоприятные условия для лизинга сельскохозяйственной техники российского производства, в том числе в части уменьшения стоимости и увеличения сроков экспортного финансирования.

Популярные новости

To Top