В Мире. Экономика. Рынки

Казахстан предлагает РФ своп-операции с зерном

Казахстан предложил России осуществлять своп-операции с зерном, отправляемым на экспорт, заявил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков выступая в рамках «правительственного часа» в мажилисе (нижней палате) парламента республики.

«Мы могли бы делать своп-операции. Например, Московский, Санкт-Петербургский рынки примерно равны казахстанскому рынку потребления, и мы могли бы отдавать свое зерно Москве, и брать российское зерно (для дальнейшей отправки на экспорт — прим. ТАСС) возле Черного моря», — сказал Мамытбеков.

Он отметил, передает ТАСС, что экспорт зерна в страны дальнего зарубежья невыгоден Казахстану, не имеющему выходов к морю. В частности, доставка этого сырья в причерноморские порты обходится республике в 100 долларов за тонну. Своп-операции с РФ позволили бы снизить высокие транспортные издержки казахстанских экспортеров.

«Мы сделали министерству сельского хозяйства России соответствующее предложение, оно рассматривается», — сказал глава минсельхоза Казахстана.
Ранее глава Минсельхоза Казахстана пояснял, что только город Москва по населению составляет примерно равное населению Казахстана. То есть это означает, что потребляет зерна примерно в объеме 2 миллионов тонн. Зерно в основном в Москву привозится с юга России, с Краснодарского края, с Кубани, и расходы составляют по железнодорожному тарифу примерно 30 долларов.

«Нам гораздо выгоднее везти зерно до Москвы, а это зерно получать на Черном море и, таким образом, делать обмен, своп-операции. Такую возможность сейчас обсуждаем», — сказал Мамытбеков.

Министр подчеркнул, что любая экономическая интеграция улучшает товарооборот между странами благодаря унификации железнодорожных тарифов, унификации всех других каких-либо торговых расходов — это, естественно, позволит быть более конкурентоспособным казахстанскому зерну на Черном или Балтийском морях.

«Но мы должны понимать, что наша цель — как раз таки не продавать (зерно) на Черном и Балтийском море. Наша стратегическая задача — оптимизировать посевные площади пшеницы в таком объеме, чтобы мы производили для собственного потребления и для продажи на наших традиционных рынках», — резюмировал он.

Популярные новости

To Top