В Мире. Экономика. Рынки

Казахстан не согласился полностью снять запрет на ввоз молочной продукции из Кыргызстана

Казахстан не согласился снять полностью запрет на ввоз молочной продукции из Кыргызстана. Об этом сообщается в протоколе 4-го заседания кыргызско-казахского межправительственного совета, подписанного премьер-министрами Кыргызстана и Казахстана Жанторо Сатыбалдиевым и Сериком Ахметовым в Бишкеке.

«Кыргызская сторона обратилась к казахской с просьбой продолжить работу по снятию ограничений на ввоз молочной продукции. А также рассмотреть возможность снятия ограничений на экспорт готовой мясной продукции из Кыргызстана в Казахстан», — отмечается в документе.

Отметим, Министерство сельского хозяйства Казахстана в октябре 2012 года ввело ограничения на ввоз молока и молочных продуктов из 11 молокоперерабатывающих предприятий Кыргызстана.

Ограничение было введено в связи с непредставлением ветеринарной службой Кыргызстана полной информации о сложившейся эпизоотической ситуации по ящуру, где расположены кыргызские перерабатывающие предприятия.

В декабре 2012 года введенный запрет был снят для двух крупнейших предприятий молочной отрасли «Бишкексут» и «Кантсут».

А в сентябре 2013 года запрет на экспорт молока в Казахстан был снят еще для пяти предприятий Кыргызстана. Отчет был составлен по результатам проверки предприятий Кыргызстана инспекторами Таможенного союза в июле текущего года.

Как отмечается в отчете, запрет на ввоз снят для следующих предприятий: ОАО «Ак-Сут», ЗАО «Урсус», ОсОО «Умут и Ко», ЗАО «Сут-Булак» и ЗАО «Ак-Жалга». Предприятия КР смогут экспортировать свою молочную продукцию в Алматинскую, Жамбылскую, Кызылординскую и Южно-Казахстанскую области, передает Knews.kg.

Популярные новости

To Top