В Мире. Экономика. Рынки

Кандидаты-демократы раскритиковали торговую политику Трампа в отношении Китая

Президент США Дональд Трамп

Претенденты на выдвижение в президенты от Демократической партии осудили торговую политику президента США Дональда Трампа, заявив, что она нанесла вред экономике США.

«Он обращается с нашими фермерами и нашими рабочими, как с фишками для покера в одном из своих обанкротившихся казино», — заявила сенатор Эми Клобучар в ходе дебатов.

По ее словам, передает Interfax, торговая война с Китаем стоила экономике США 300 тыс. рабочих мест.

«Я бы не ввела все эти пошлины, и у меня не было бы торговой политики, где 1 августа он объявляет, что собирается ввести пошлины на товары стоимостью $300 млрд. 13 августа он урезает их наполовину, через неделю он говорит, что собирается снизить налоги, а на следующий день заявляет, что не будет делать этого», — отметила она.

В непоследовательной политике Трампа также обвинили и другие кандидаты.

Так, сенатор Камала Харрис сказала: «У нас есть парень в Белом доме, который неустойчив в торговой политике. Он проводит торговую политику с помощью твита, откровенно говоря, подтвержденного его хрупким эго».

«У президента явно нет стратегии. Мне кажется или это должно было случиться в апреле? Это еще один пример невыполненного обязательства», — отметил, в свою очередь, мэр города Саут-Бенд в Индиане Пит Бутиджич.

Сенатор Берни Сандерс добавил: «Трамп считает, что торговая политика — это твит в три часа ночи».

Тем временем предприниматель Андрей Янг заявил, что не стал бы отменять пошлины в первый день своего вступления на пост президента.

«Я бы дал понять китайцам, что нам нужно заключить сделку, потому что сейчас пошлины бьют производителей и фермеров в Айове, которые, очевидно, не имеют ничего общего с дисбалансом, который у нас есть с Китаем», — сказал он.

Между тем, сенатор Элизабет Уоррен заявила, что пошлины не являются необходимым рычагом давления на Китай.

«Все хотят получить доступ на американский рынок», — сказала она.

«Это означает, что у нас есть возможность сказать прямо здесь, в Америке: вы хотите прийти продавать товары американским потребителям? Тогда вы должны поднять свои стандарты», — добавила Уоррен.

По ее мнению, подход к заключению торговых сделок должен быть полностью переработан, что позволит профсоюзам, защитникам окружающей среды, фермерам и правозащитникам участвовать в торговых переговорах.

Уоррен предположила, что страны должны соответствовать определенным требованиям по ряду вопросов, таких как трудовые и экологические стандарты, чтобы претендовать на торговые сделки США.

Популярные новости

To Top