В Мире. Экономика. Рынки

Kalev перешла на четырехдневку

Кондитерская фабрика Kalev работает четыре дня в неделю и по пятницам конфеты не производит. Уже около десяти лет на фабрике две трети работников (больше двух сотен человек) работают четыре дня по 10 часов, а в пятницу отдыхают, пишет газета Eesti Päevaleht.

По словам директора по персоналу Кристы Лаэвер, Kalev таким образом решил сэкономить на затратах энергии, потому что для производства шоколадную массу нужно нагревать. Другая причина — экономия времени работников, которые теперь работают дольше, но только четыре дня в неделю.

Лаэвер отметила, что давние работники привыкли и в большинстве своем довольны таким порядком. Среди новых большинство все же довольны тем, что в неделю у них три выходных, но есть и те, кто не хочет работать 10-часовую смену.

По словам директора по персоналу, выгода фабрики оказалась ощутимой — сэкономили 20% на транспортных расходах. Все дело в том, что предприятие находится в 10 км от Таллинна, и работодатель оплачивает работникам проезд. Также экономят около 2% в год от всей стоимости производства: благодаря четырехдневке можно производить более оптимальные партии, экономить на уборке и рабочей одежде, которую нужно стирать каждый день.

Трудовая инспекция располагает данными о том, что четырехдневку применяют и другие фирмы, передает DELFI.

Популярные новости

To Top