В Мире. Экономика. Рынки

Жители Венесуэлы зарабатывают на дефиците

Приметами кризиса в экономике Венесуэлы стали беспрецедентный дефицит базовых товаров, от молока до подгузников, паническая скупка предметов, особенно продаваемых по субсидированным ценам, гигантские очереди. Один журналист даже создал интерактивную карту страны, где обозначены магазины с самыми длинными очередями.

Местная компания Datanalisis подсчитала, что жители страны тратят на покупки в среднем восемь часов в неделю — фактически целый рабочий день дополнительно.

Для некоторых очереди стали профессией, пишет журнал «Деньги». Она требует просыпаться до зари, отстаивать на пути к прилавку долгие часы при любой погоде, если надо, давать взятки полиции — и все это, чтобы наконец продать заветное место в начале очереди.

23-летний Луис занялся таким промыслом после безуспешных попыток найти работу. Теперь он получает 600 боливаров за место, что соответствует $95 по официальному курсу, но на черном рынке за них дают лишь $3,5. В день Луис может отстоять в двух-трех очередях.

«Это скучно, но неплохой способ заработать»,— отмечает он. Новоявленный бизнес предлагает и другие услуги. Предприимчивые граждане сдают в аренду ожидающим складные стулья, другие продают сумки или прохладительные напитки.

Популярные новости

To Top