В Мире. Экономика. Рынки

JBS обвиняют в поддержке президента Бразилии

Крупнейшего в мире производителя Бразилии — компанию JBS — обвинили в незаконном финансировании кампании по переизбранию президента страны Дилмы Русеф на второй срок в 2014 году. Об этом сообщает издание O Globo.

В распоряжении издания, по его собственному утверждению, оказались показания Моники Мура, в то время жены главы предвыборного штаба Русеф. В показаниях Моники говорится, что за счет JBS был, в частности, погашены обязательства штаба Русеф перед медиаагентством Focal. В показаниях не уточняется, когда и на какую сумму был осуществлен платеж, однако утверждается, что осуществлен он был неофициально.

В самой JBS, как сообщает Reuters, обвинения отрицают. Как сообщила сама компания, ее сотрудники «проверили все свои архивы с 2012 года по настоящее время» и не обнаружили никаких платежей в пользу Focal. Офис Дилмы Русеф не ответил на звонки и не прокомментировал агентству ситуацию.

18 апреля депутаты бразильского Конгресса проголосовали за вынесение импичмента действующему президенту страны Дилме Русеф. Для вынесения импичмента в отношении Русеф оппозиции было необходимо получить 342 голоса конгрессменов из 513. Окончательное решение о вынесении импичмента Русеф должен принять Сенат уже в ближайшее время. Если 54 из 81 сенатора проголосуют за политический суд, президент будет временно отстранена от должности. На это время страну возглавит вице-президент Мишел Темер, а у Сената будет не более 180 дней, чтобы принять решение об окончательном импичменте и отставке Русеф.

Популярные новости

To Top