В Мире. Экономика. Рынки

Итальянский министр встал на защиту Nutella

Итальянский министр экологии Лука Галлетти (Luca Galletti) попросил французскую коллегу Сеголен Руаяль (Ségolène Royal) оставить Nutella в покое. Француженка 16 июня призвала сограждан перестать есть итальянское лакомство, в котором содержится пальмовое масло, для производства которого вырубаются леса, передает «Лента.ру» ссылкой на сообщение издания The Guardian.

Галлетти также объявил, что на ужин съест бутерброд с Nutella. Депутат правящей Демократической партии Италии Микеле Андзальди (Michele Anzaldi) потребовал извинений от Руаяль за грубое суждение в отношении «итальянского продукта высшего качества».

В свою очередь в итальянской кондитерской компании Ferrero заявили, что ответственно подходят к выбору поставщиков пальмового масла. На сайте Ferrero сказано, что для производства этого ингредиента для Nutella леса не вырубаются.

Французы — на втором месте в мире по потреблению Nutella после немцев. Каждый год во Франции приобретают около ста миллионов банок лакомства. В 2012 году в стране предложили внести в налоговый кодекс «поправку Nutella», по которой ставка налога на пальмовое масло составила бы 300 процентов. Предполагалось, что такая мера будет направлена на сохранение лесных массивов. Кроме того, сторонники поправки объяснили ее необходимость тем, что пальмовое масло вызывает ожирение у детей. Эта инициатива не получила одобрения в парламенте.

Nutella — пьемонтская паста, состоящая из какао, лесных орехов и обезжиренного молока. Выпускается Ferrero с 1964 года.

Популярные новости

To Top