В Мире. Экономика. Рынки

Итальянские мафиози обогащаются на продуктах

Итальянские криминальные структуры заработали в 2015 году более 16 миллиардов евро на сельском хозяйстве и торговле продуктами питания, сообщается в докладе сельскохозяйственной ассоциации Coldiretti.

В организации отмечают, что мафиози пользуются затянувшимся кризисом для обогащения. Они отмывают деньги, торгуя поддельными продуктами питания, а также занимаются вымогательством, угоняют скот, отбирают собственность фермеров и захватывают сельскохозяйственные земли.

Незаконная деятельность преступников в сфере закупки и транспортировки продуктов вместе с негативным влиянием монополий повышает стоимость овощей и фруктов для конечных потребителей в четыре раза, отмечают в Coldiretti

В докладе подчеркивается, передает «Лента.ру», что действия криминалитета уничтожают конкуренцию и душат честное предпринимательство, а также ставят под угрозу качество и безопасность продукции и портят ее имидж.

Наиболее активно мафиози, по данным организации, действуют в южных регионах страны, особенно в Сицилии.

Ассоциация обращается к властям с просьбой об ужесточении законодательства для защиты фермеров от криминала.

В ноябре 2015 года сообщалось, что сицилийские бизнесмены и владельцы магазинов подняли мятеж против контролирующей торговлю мафии. В результате полицейские выдали ордера на арест 22 человек. Местные предприниматели часто вынуждены выбирать между тем, чтобы платить деньги бандитам из коза ностра или навлечь на себя гнев преступников. Если кто-то отказывается платить, мафиози могут поджечь его магазин или даже убить, сообщало Reuters. Агентство отмечало, что многие экономисты считают преступность важным фактором, ограничивающим развитие экономики на юге Италии.

Популярные новости

To Top