В Мире. Экономика. Рынки

Испания попросит у ЕС помощи своим фермерам

Испания обратится к ЕС за дополнительной помощью в сбыте агропродукции и поддержкой фермеров, поскольку необходимо внести изменения в регламент, принятый после введения Россией продуктовых контрсанкций, сообщает информагентство Efe со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия Испании Карлоса Кабанаса.

Испания будет требовать распространения на сельскохозяйственный сектор механизмов общеевропейского рынка, повышения цен для улучшения эффективности применяемых мер, а также гибкости для запуска оперативных программ помощи. Кабанас планирует поднять этот вопрос на следующем заседании Совета ЕС по международным делам 15 февраля. Министр отметил, что необходимо принять дополнительные меры для изменения действующего регламента, вступившего в силу после введения Россией мер по ограничению импорта продовольствия из Европы.

В августе 2014 года в связи с событиями на Украине Россия ввела запрет на ввоз на свою территорию мясных, рыбных, молочных продуктов, а также фруктов и овощей из стран Европы и США. В июне 2015 года российское правительство продлило действие этого эмбарго до августа 2016 года.

Популярные новости

To Top