В Мире. Экономика. Рынки

Ирландцы попросили разрешить им водить машину пьяными

Совет графства Керри (Kerry County Council) в Ирландии составил петицию о том, чтобы разрешить сельским жителям водить машину в нетрезвом виде, пишет The Irish Times. Ходатайство будет отправлено в министерство юстиции, за которым остается последнее слово при введении новых правил.

В согласованном 21 января документе речь идет о том, чтобы жителям глубинки позволили добираться до дома из паба на машине. При этом чиновники предлагают следующие ограничения: водитель должен выпить в баре не более трех бокалов алкогольного напитка и ехать по мало используемым дорогам на небольшой скорости.

За смягчение правил вождения проголосовали пять членов совета графства, трое выступили против, тогда как большинство воздержались, сообщает ирландский телеканал TV3. Все выступившие за нововведение являются владельцами пабов. Впрочем, сами они отрицают, что род их деятельности каким-либо образом повлиял на принятие решения, сообщает ирландская телерадиокомпания RTE.

В совете объяснили свою инициативу заботой о пожилых людях и жителях графства в целом. По словам автора поправки Дэнни Хили-Рэя (Danny Healy-Rae), жесткие ограничения на пьяное вождение приводят к изоляции людей, проживающих в отдаленных деревнях и хуторах, и в некоторых случаях даже к самоубийству. Он подчеркнул, что жизнь в городе и в сельской местности сильно отличается друг от друга, поэтому накладывать одинаковые ограничения на их жителей несправедливо.

Противники подобных послаблений указывали, что к суициду приводит вовсе не отсутствие возможности пить за рулем. К депрессии, следствием которой нередко становится самоубийство, по их мнению, ведут алкоголь и наркотики.

Власти Ирландии в последние годы ужесточили правила вождения в состоянии алкогольного опьянения, пишет BBC News. В 2011 года разрешенное законом количество алкоголя в крови было снижено с 0,8 до 0,5 промилле. На учащихся вождению, новичков и профессиональных водителей распространяется ограничение в 0,2 промилле, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top