В Мире. Экономика. Рынки

Иран получит от России зерно в обмен на нефть

Иранские власти подтвердили агентству РИА Новости наличие договоренности о поставках в страну российского зерна в обмен на нефть.
«Поставки в рамках соглашения начнутся с зерна», — заявил представитель министра торговли и промышленности Ирана Мохаммадрезы Нематзаде.

«Министр экономики РФ не уведомил о точной дате начала действия этого соглашения, и каковы его детали с точки зрения количества», — сообщили в пресс-службе министра.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что Россия в ближайшее время планирует начать поставки зерна и промышленных товаров в обмен на нефть. При этом Улюкаев отметил, что пока рано называть точную дату начала обмена.

Впервые о возможной товарно-сырьевой сделке России и Ирана в начале января сообщило агентство Рейтер. По его данным, Россия и Иран якобы обсуждали вопрос поставки в РФ около 500 тысяч баррелей иранской нефти в день в обмен на российское оборудование и товары. Позже агентство заявило, что сумма сделки между двумя странами может достигнуть 20 миллиардов долларов.

В начале сентября министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Россия не ведет переговоры о поставках нефти из Ирана по бартеру, но подчеркнул, что возможность заключить такую сделку есть.

Позднее президент исламской республики Хасан Роухани сообщил, что Ирану и России удалось достичь значительного прогресса по товарно-сырьевой сделке.

Популярные новости

To Top