В Мире. Экономика. Рынки

Ирак открывает рынки для российского мяса

Ирак намерен в течение ближайших месяцев открыть свой рынок для российской говядины, мяса птицы и готовой мясной продукции. Этот вопрос обсуждался на переговорах в рамках шестого заседания российско-иракской межправкомиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в которой участвовала делегация Россельхознадзора.

В ходе переговоров Ирак официально подтвердил факт восстановления статуса благополучия России по высокопатогенному гриппу птиц. «Стороны также договорились активизировать сотрудничество в сфере поставок российской продукции животного происхождения в Республику Ирак и завершить до конца первого квартала 2016 года согласование ветеринарных сертификатов на экспорт из России в Ирак говядины, мяса птицы и готовой мясной продукции», — говорится в сообщении. Как сообщил RNS помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алесеенко, о своем намерении экспортировать мясную продукцию в Ирак уже заявил крупнейший российский производитель мяса — агрохолдинг «Мираторг».

Кроме того, в ходе переговоров стороны выразили готовность к расширению взаимовыгодного сотрудничества в сфере сельского хозяйства. В частности, Россия отметила высокую заинтересованность в восстановлении поставок зерна на рынок Ирака. Представители Россельхознадзора также пригласили иракскую сторону в Россию для проведения консультаций по согласованию методик оценки фитосанитарного состояния зерновых, предназначенных для отправки в Ирак.

Популярные новости

To Top