В Мире. Экономика. Рынки

И хочется и колется

Польша намерена поставлять яблоки в Индию, но пока не знает, как выполнить фитосанитарные требования Дели, сообщил в четверг председатель Польского союза садовников Мирослав Малишевский.

Россия с 1 августа прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов. Польша обратилась к ЕС с просьбой компенсировать потери своих аграриев. Позже, с 7 августа, Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

«Индийские импортеры заинтересованы закупкой яблок в Польше. Есть шанс продать в Индию до 100 тысяч тонн яблок», — цитирует слова Малишевского Польское агентство печати.

Однако, по его словам, фитосанитарные нормы Индии существенно отличаются от российских. «Индия требует, чтобы поставляемые фрукты были обработаны — это защита от болезней и вредителей бромистым метилом. В Польше такой метод запрещен, поэтому фирмы сейчас думают, каким образом обрабатывать фрукты», — пояснил председатель Польского союза садовников.

Малишевский недавно посетил Индию в составе польской делегации, где велись переговоры о поставках сельхозпродукции.

Поставка яблок в Индию, хотя польские яблоки являются одними из самых дешевых в мире, может оказаться невыгодной для сельхозпроизводителей. «Учитывая все затраты, в том числе, транспорт и пошлины, производитель может получить только около 40 грошей за килограмм яблок (порядка 10 евроцентов). Надеемся, что удастся договориться на чуть большую цену — 50-60 грошей за килограмм», — пояснил он.

Малишевский добавил, что польские производители яблок готовы согласиться даже на столь низкие цены, потому что сейчас просто не знают, куда продать яблоки, которые были предназначены для России. В 2013 году Польша экспортировала в РФ около 700 тысяч тонн яблок.

В минувшем году, передает РИА Новости, Польша была самым крупным в мире экспортером яблок. Всего в разные страны мира было поставлено 1,2 миллиона тонн. В этом году, по оценкам специалистов, в Польше будет собрано порядка 3,5 миллиона тонн яблок.

Популярные новости

To Top