В Мире. Экономика. Рынки

Heineken сделала ставку на азиатские пивоварни

Голландская Heineken может заплатить до 6 млрд долл. за получение полного контроля над Asia Pacific Breweries (APB), в которой ей уже принадлежит 42% акций. Вокруг производителя Tiger может развернуться нешуточная борьба — на него претендуют и пивовары из Таиланда. Для Heineken же это возможность заполучить один из последних не затронутых консолидацией крупных активов на развивающихся рынках, которые в последнее время помогают пивоварам справляться со снижением популярности напитка на Западе.

В пятницу Heineken предложила 5,1 млрд сингапурских долларов (4,1 млрд долл.), или 50 сингапурских долларов за каждую бумагу APB, принадлежащую ее давнему партнеру, сингапурскому конгломерату Fraser & Neave (F&N). Последний контролирует около 40% акций производителя пива Tiger. Предложение голландцев на 19% выше рыночной стоимости бумаг APB накануне. Действовать Heineken, которая владеет СП с F&N с 1931 года, заставила тайская компания ThaiBev, которая в среду договорилась о покупке 22% акций F&N у Oversea-Chinese Banking Corporation за 2,3 млрд долл. Одновременно аффилированный с ней инвестфонд приобрел за 795 млн долл. 8,6% акций самой APB.

«Мы очень ценим наше партнерство с F&N, которому уже более 80 лет, однако из-за изменений в составе акционеров F&N и APB изменилась и структура нашего партнерства», — пояснил причины оферты гендиректор Heineken Жан-Франсуа ван Боксмеер. Руководство F&N заявило, что изучает предложение голландцев, отметив, что полной уверенности в том, что сделка будет заключена, у него нет. Руководство же Heineken добавило, что «рассмотрит все доступные возможности защитить свои коммерческие интересы», если не удастся заключить сделку «по обоюдному согласию». Компания также заявила, что в случае покупки пакета акций APB у F&N она сделает обязательное по сингапурским законам предложение миноритариям, что увеличит сумму сделки до 6 млрд долл.

В случае успеха приобретение APB станет крупнейшей покупкой Heineken с 2010 года, когда она заплатила 7,4 млрд долл. за мексиканскую Femsa. Она также продолжит процесс консолидации в отрасли, где за последние десять лет на M&A, по данным Bloomberg, было потрачено более 200 млрд долл., причем большая часть этой суммы — за последние пять лет.

Первая волна консолидации привела к появлению действительно глобальных пивоваренных гигантов — например, создание AB InBev в результате объединения Anheuser-Busch и InBev (сделка на 52 млрд долл.) в 2008 году. Вторая волна консолидации стала ответом пивных гигантов на снижение потребления пива на традиционных рынках. Они устремились в развивающиеся страны, чтобы получить там контроль над крупными игроками. Так, SABMiller в прошлом году договорилась о покупке за 10,7 млрд долл. австралийской Foster’s Group. Сюда можно отнести и уже упомянутое приобретение Femsa со стороны Heineken. Наконец, в начале июля AB InBev договорилась о покупке за 20,1 млрд долл. полного контроля над ведущим мексиканским производителем пива Grupo Modelo.

В борьбе за развивающиеся рынки Heineken пока находится в положении отстающего: на Западную Европу приходится 35% операционной прибыли компании, в то время как у AB Inbev — 7%, а у SABMiller и вовсе 1%, свидетельствуют данные Sanford Bernstein. На Азию, которая почти догнала Европу по продажам пива (по данным Euromonitor, 24% против 25% мировых продаж в 615,8 млрд долл.), приходится лишь около 7% операционной прибыли Heineken. Однако именно в Азии ее продажи растут быстрее всего благодаря росту доходов населения региона — на 6,2% против 1% в Северной и Южной Америке и всего 0,2% в Западной Европе.

Тем не менее успех Heineken в борьбе за APB, который бы упрочил ее позиции сразу в 12 странах Азии, вовсе не гарантирован. Ситуация осложняется еще и тем, что 15% акций F&N принадлежит японской пивоваренной компании Kirin, реакции от которой пока нет. «Это (предложение Heineken. — РБК daily) более чем полная оценка, тем не менее ее, возможно, придется увеличить еще больше», — отметил в своем отчете аналитик Jefferies International Дирк ван Влаандерен.

Популярные новости

To Top