В Мире. Экономика. Рынки

Heineken рассчитывает на элитный ячмень в Беларуси

Heineken рассчитывает в этом году получить порядка 10 тыс. тонн пивоваренного ячменя, хотя в 2013 году в Беларуси удалось собрать только 3 тыс. тонн.

С 2008 года компания реализует программу по выращиванию высококачественного пивоваренного ячменя в Могилевской и Гомельской областях. В сельхозпроизводство были внедрены элитные семена трех сортов пивоваренного ячменя. Программу курирует руководитель бельгийской компании Semper Роберт Персен.

Родин сообщил, что в ходе сельскохозяйственной кампании 2014 года Heineken заготовил 10.082 тонны пивоваренного ячменя, который «стал лучшим за все годы реализации программы по таким качественным показателям, как содержание белка и экстрактивность».
«Мы надеемся, что погодные условия позволят в этом году получить не меньший урожай. Хотя год на год не приходится. В 2013 году удалось собрать только около 3.000 тонн», — отметил заместитель гендиректора Евгений Родин.

Ежегодные инвестиции компании в программу превышают 650 млн. рублей. В 2014 году в ее реализации приняли участие примерно 70 хозяйств, сообщает БелаПАН.

Популярные новости

To Top