В Мире. Экономика. Рынки

Heineken повысил дивиденды, ожидая роста выручки

Пивоваренная компания Heineken увеличила дивиденды более существенно, чем ожидалось, и прогнозирует рост выручки и прибыли в 2016 году.

Производитель самого популярного в Европе легкого пива Heineken, а также марок Tiger и Sol, выплатит дивиденды в размере 1,30 евро на акцию против 1,10 на акцию годом ранее, тогда как опрошенные «Рейтер» аналитики ожидали, что размер дивидендов составит 1,26 евро на акцию.

Несмотря волатильность на развивающихся рынках в новом финансовом году компания ожидает роста выручки и прибыли, а также увеличения маржи на уровне среднего целевого значения в 40 базисных пункта.

В 2015 году выручка Heineken выросла на всех рынках, в то время как операционная прибыль снизилась в Африке и на Ближнем Востоке, главным образом, из-за снижения числа туристов в регионе и замедления экономического роста в Нигерии и Демократической республике Конго.

Наибольший темп роста прибыли был зафиксирован в США и Латинской Америке, в особенности, в Мексике и Бразилии, где компания подняла цены на продукцию и увеличила продажи премиальных пивных марок.

Чистая прибыль Heineken в 2015 году до вычета разовых статей баланса выросла на 16 процентов до 2,048 миллиарда евро ($2,31 миллиарда), почти совпав с консенсус-прогнозом аналитиков в 2,052 миллиарда евро.

Популярные новости

To Top