В Мире. Экономика. Рынки

Heineken оптимистично оценивает перспективы в текущем году

Голландский производитель пива Heineken

Рост продаж пива и спроса потребителей на более дорогие напитки ускорит рост прибыли Heineken в 2019 году, сообщила вторая крупнейшая в мире пивоваренная компания, зафиксировав улучшение показателей во всех регионах и отправив свои акции вверх более чем на 5 процентов.

Голландский производитель самого продаваемого в Европе лагера Heineken, а также пива Tiger, Sol и сидра Strongbow, сообщил в среду, что рост выручки должен превысить средний показатель по отрасли, а операционная прибыль будет увеличиваться примерно теми же темпами, что и в 2018 году, когда ее рост составил 6,4 процента.

Акции Heineken, которая уступает лишь Anheuser Busch InBev, подорожали на 5,6 процента к 12:20 МСК, оказавшись в лидерах роста среди компонентов индекса FTSEurofirst 300.

Проведение Чемпионата мира по футболу и жаркое лето в большинстве стран Европы благоприятно сказалось на показателях компании в прошлом году. Объем продаж бренда Heineken увеличился на 7,7 процента, показав максимальный рост более чем за десять лет, на фоне расширения бизнеса в Африке, Восточной Европе, а также в Северной и Южной Америке.

В то же время, передает Reuters, маржа операционной прибыли снизилась, в частности, из-за колебаний валютных курсов.

Операционная прибыль Heineken без учета разовых статей баланса в 2018 году выросла на 6,4 процента на сопоставимой основе до 3,87 миллиарда евро ($4,39 миллиарда), немного превысив усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, на уровне 3,85 миллиарда евро. Прибыль на акцию составила 4,25 евро при прогнозе аналитиков на уровне 4,10 евро.

Популярные новости

To Top