В Мире. Экономика. Рынки

Грузия снижает экспорт в Россию из-за падения рубля

Руководители крупных экспортных компаний Грузии жалуются на снижение поставок продукции на российский рынок и связывают это с падением российского рубля.

«Наши цены зафиксированы в твердой валюте. Импортерам приходится уменьшать количество заказов, а если такая ситуация продолжится хотя бы до начала 2015 года, то у нас будет достаточно умеренный экспорт в Россию», — заявил бизнес-агентству Commersant руководитель крупной компании по производству вина «Тбилгвино».

По словам гендиректора грузино-немецкой компании вина «Шухман Ваиниц» Нуцы Абрамишвили, традиционно спрос на грузинское вино в России в декабре всегда достигал максимума, однако в последнем квартале текущего года компания выполнила лишь 50% плана по поставкам. «Падение рубля и финансовый кризис в России пугают местных импортеров, они не готовы покупать грузинское вино в большом количестве. Всем очень трудно прогнозировать дальнейшие действия», — заявила Абрамишвили.

О проблемах уменьшения количества экспорта поставляемой в РФ продукции также заявили и в грузинской компании соков и консервов «Кампа».
За последние полтора года экспорт грузинского вина в Россию вырос на 70%. Также увеличились продажи грузинской минеральной воды, фруктов и овощей.

В понедельник, передает РИА Новости, биржевой курс рубля испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года — примерно на 10%. На этом фоне в ночь на вторник Центробанк внезапно и резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако во вторник обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7% — до 100,74 рубля, доллар — на 24,3%, до 80,1 рубля.

Популярные новости

To Top