В Мире. Экономика. Рынки

Грузия проверит претензии Роспотребнадзора к вину

Министерство сельского хозяйства Грузии проверит претензии Роспотребнадзора к поставляемому в РФ грузинскому вину. Об этом сообщает ТАСС ссылкой на официальное сообщение министерства.

«Соответствующие службы минсельхоза Грузии строго контролируют качество грузинских вин и других алкогольных напитков — они проверяются в лабораториях, обладающих соответствующей аккредитацией, — подчеркивается в сообщении. — В связи с заявлением Роспотребнадзора о том, что виноделы Грузии систематически нарушают технологии, а контрольные органы осуществляют недостаточную проверку выпускаемой продукции, службы минсельхоза изучат эти данные».

Грузинское ведомство обращает внимание на то, что «грузинское вино является одним из главных экспортных продуктов страны — государство, равно как и производители и экспортеры максимально заинтересованы в качестве и соблюдении стандартов безопасности продукции».

Министерство отмечает, что «Грузия осуществляет поставки производимых вин в 35 государств и экспорт вин в другие государства растет».

Экспорт грузинских вин в Россию был возобновлен в июне 2013 года. По итогам 2014 года и за первые шесть месяцев 2015 года РФ заняла первое место среди стран-импортеров этой продукции из Грузии.

Во вторник Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) заявила, что грузинские виноделы систематически нарушают технологии производства вина.

«Анализ качества и безопасности поставляемой продукции свидетельствует о систематических нарушениях технологии производства и недостаточном уровне контроля за выпускаемой продукцией как со стороны производителей, так и со стороны уполномоченных грузинских государственных органов», — говорилось в сообщении Роспотребнадзора. По данным ведомства, с начала 2015 года в Россию из Грузии поступила винодельческая продукция от 45 производителей общим объемом 6,7 млн литров. При этом выявлено 10 партий алкогольной продукции (коньяк «Старый Кахети», коньяк «Колхида» от компании «Кварельский погреб» и вино красное сухое «Саперави» производства ООО «Агора»), не соответствовавших требованиям безопасности и качества. Эта продукция не была допущена на территорию РФ. Ведомство не уточняет объем забракованной продукции.

Популярные новости

To Top