В Мире. Экономика. Рынки

Грузия: партия безпошлинного вина поступила в Китай

Через КПП «Хоргос» на китайско-казахстанской границе в Китай поступила первая после вступления в силу Соглашения о свободной торговле между КНР и Грузией партия грузинского вина.

Как сообщили корр. Синьхуа в Хоргосской таможне, декларация на данную партию вина была оформлена 29 января. Ее стоимость — около 40 тыс. долларов США. За нее, исходя из ставки таможенной пошлины в размере 14 проц., применяющейся для стран, пользующихся режимом наибольшего благоприятствования, нужно было заплатить 120 тыс. юаней, но теперь пошлины на поставляемое из Грузии вино обнулены в соответствии с соглашением о свободной торговле, вступившем в силу 1 января 2018 года.

Китай снизил таможенные пошлины и на крепкие спиртные напитки из Грузии — на 2-40 проц. В целом соглашение о свободной торговле предусматривает устранение пошлин в отношении более 90 проц. поставляемых из Китая/Грузии товаров. Оно стало первым подобным соглашением, заключенным Китаем с зарубежной страной после выдвижения инициативы «Пояс и путь», пишет «Синьхуа».

«Для нас это хорошая новость», — так прокомментировал вступление в силу соглашения с Грузией гендиректор внешнеторговой компании «Дэмин» из Хоргоса Инь Дэцай. По его расчетам, компания сможет сэкономить на этом несколько сотен тысяч. юаней только за 2018 год.

Возрастающий спрос на китайском рынке способствует расширению импорта вина из Грузии. В 2017 году в Китай через Хоргос было поставлено грузинского вина на сумму 46,89 млн юаней /1 ам. долл. — 6,3 юаня/, сообщили в Хоргосской таможне.

Популярные новости

To Top