В Мире. Экономика. Рынки

Грузия ожидает рост экспорта вина в Китай

О планах по новому прорыву на рынках экспорта вина заявил министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

По его словам, передает Bizzone, в первую очередь это касается прогнозов, согласно которым, в 2017 году в Китай будет экспортировано 10 млн. бутылок вина.

«Это будет настоящий прорыв, и он станет возможен в результате активной маркетинговой работы министерства сельского хозяйства. Еще одним таким прорывом может стать Япония – мы ожидаем этого в течение 5 лет. В наших планах также освоение рынка Южной Кореи» — заявил министр.

Среди стран с традиционно высокой культурой потребления вина, приоритетными будут Британия, США, Польша, и страны Балтии, где позиции грузинских производителей должны быть усилены.

Министр оценивает вне конъюнктуры российский рынок, для которого грузинское вино играет примерно ту же роль, что итальянское для США.

«В этих странах итальянское вино стало популярным в синтезе с итальянской кухней, и воспринимается потребителями как одно целое. То же самое и с грузинским вином, которое также является для российских потребителей составной частью грузинской кухни. В России очень много грузинских ресторанов, соответственно, и у вина немало потребителей» — заявил министр.

По словам Левана Давиташвили, разработана новая стратегия развития виноделия, которая предусматривает приоритет производство дорогого вина. Кроме того, ее целью является способствование индустриализации сельского хозяйства и формированию крупных ферм.

Для бизнеса немалое значение имеет планируемый запрет на экспорт виноматериалов, который позволит исключить риск фальсификаций. В последнее время крупных очагов подделки грузинских вин почти не осталось — в небольшом количестве поддельное вино производят в Украине и Белоруссии, Израиле. При этом следует отметить, что запрещено производство за пределами Грузии только вин, название которых привязано к месту производства. К примеру, «Хванчкара», которая производится только в одном месте, и только из винограда, растущего в конкретном месте» — заявил министр.

Популярные новости

To Top