В Мире. Экономика. Рынки

Грузия: ЕС молчит, экспорт в РФ продолжается

Правительство Грузии не получало какое-либо «официальное обращение от Евросоюза об ограничении поставок продукции в РФ», сообщил журналистам премьер-министр Ираклий Гарибашвили, отвечая на вопрос, намерена ли Грузия последовать призыву Брюсселя к странам-партнерам и кандидатам в ЕС воздерживаться от поставок продукции в РФ и от замещения европейского продовольствия в РФ собственной продукцией.

Гарибашвили сказал, передает Прайм, что этот призыв ЕС «касается крупных стран-экспортеров в РФ». По его словам, «Грузия не входит в число крупных экспортеров в РФ, соответственно, эта ситуация не отразится на Грузии». Премьер указал на то, что «Грузия заинтересована в том, чтобы производимая жителями страны продукция реализовывалась везде».

Накануне Гарибашвили сообщил, что в прошлом и нынешнем году «правительство Грузии предприняло конкретные конструктивные шаги в направлении нормализации отношений с РФ, и в ответ на это последовали конструктивные шаги и со стороны РФ». По его словам, «Грузия продолжит конструктивную и прагматичную политику в отношениях с Россией». Он отметил, что «приветствует решение соответствующих служб двух стран о возможности увеличения экспорта грузинской продукции в РФ».

23 августа министр сельского хозяйства Отари Данелия заявил, что «Грузия готова увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в РФ и расширить список экспортируемых в РФ товаров». Ведомство сообщило, что в ходе прошедшей в Москве встречи с руководителем Россельхознадзора глава Национального агентства продовольствия Грузии заявил, что «Грузия готова существенно увеличить экспорт в РФ цитрусовых, персиков, яблок, груш, айвы, а также начать в РФ поставки форели, меда и продукции животного происхождения — баранины, живых овец». Грузия также «заинтересована в импорте российских семян и генетического материала для племенного животноводства».

Популярные новости

To Top