В Мире. Экономика. Рынки

Грузинские вина получили регистрацию в Роспатенте

Федеральная служба по интеллектуальной собственности России (Роспатент) завершила процедуру регистрации в России шести наименований вин грузинского происхождения. Об этом сообщается на сайте Национального центра интеллектуальной собственности Грузии (Сакпатент).

Как указывается в сообщении, особое право на использование названий вин «Хванчкара», «Твиши», «Ахашени», «Цинандали», «Мукузани» и «Киндзмараули» на территории Российской Федерации закреплено за Национальным агентством вина Минсельхоза Грузии. Заявка в Роспатент была подана 18 июня 2013 года.

Срок регистрации вин шести наименований в Государственном реестре РФ названий мест происхождения товаров определен до 18 июня 2023 года.

«Защита в Российской Федерации места происхождения товара будет способствовать борьбе с незаконным использованием названий известных грузинских вин», — говорится в сообщении Сакпатента.

Грузия в 2015 году экспортировала в 46 стран 36,7 миллиона бутылок виноградного вина. В Россию из Грузии было ввезено 18,3 миллиона бутылок, что составило 50,8 процента от общего объема экспорта.

Популярные новости

To Top