В Мире. Экономика. Рынки

Грибок “кофейная ржавчина” пожирает плантации Центральной Америки

Кофейные плантации Центральной Америки атакует грибок-паразит «кофейная ржавчина», пишет Financial Times. По данным Межамериканского банка развития, речь идет самой суровой вспышке этой инфекции за последние 30 лет.

По экспертным оценкам, сумма финансового ущерба, нанесенного грибком, может составить $600 млн, что значительно для таких стран, как Никарагуа, Гондурас, Гватемала, Коста-Рика, и тд, отмечает FT.

Кофейные трейдеры, в свою очередь, убеждены, что Центральная Америка потеряет большую часть урожая высококачественного кофе «арабика» в 2013-14 гг.

Экономические последствия потерь урожая могут быть разрушительными как для сельского хозяйства, так и для экономик стран Центральной Америки, отмечает FT. Фермерам региона приходится отражать удар «кофейной ржавчины» в условиях падения цен на кофе в область многолетних минимумов.

Еще в феврале 2013 года стало известно, что режим ЧС в связи с «кофейной ржавчиной» был введен в Гватемале. Почти 70% плантаций кофе оказались поражены этой грибковой инфекцией, сообщало AP.

Введенное ЧС предполагает выделение из бюджета Гватемалы более 14 миллионов долларов на борьбу с заболеванием. Эти средства будут распределены среди почти 60 тысяч гватемальских фермеров, что позволит им приобретать пестициды для борьбы с грибком. Кроме того, планируется специально обучать производителей кофе тому, как следует лечить «ржавчину» и препятствовать ее распространению.

Режим ЧС из-за распространения «кофейной ржавчины» ранее уже был введен в Гондурасе и Коста-Рике. В этих странах, также как в Гватемале, Мексике и Сальвадоре, кофе является одной из основных статей экспорта.

«Кофейная ржавчина» поражает листву кофейного дерева, приводя к опаданию листьев. Это влечет за собой снижение объемов урожая, а в некоторых случаях и гибель растений.

Вместе с тем, на долю Центральной Америки приходится почти пятая часть производства кофе «арабика» в мире, передает Прайм.

Популярные новости

To Top