В Мире. Экономика. Рынки

Греческая церковь против работы магазинов по воскресеньям

Митрополит Пирея Серафим заявил, что не пустит в церковь тех депутатов парламента, которые проголосуют за работу магазинов по воскресеньям, сообщает РИА Новости.

Греческое законодательство детально прописывает работу магазинов, по воскресным дням они не работают. Сейчас в парламенте находится спорный законопроект, который разрешает работу в воскресенье небольших и средних магазинов площадью до 250 квадратных метров. Против выступили не только служащие частных предприятий, но и левая оппозиция, а также некоторые служители церкви.

«Отмены выходного дня в воскресенье добивается еврейское лобби», — говорится в заявлении на сайте митрополии Пирея.

Серафим заявил, что депутаты, поддерживающие законопроект, «прерывают любые отношения с метрополией Пирея и им будет запрещено какое-либо присутствие в любом религиозном собрании в храмах митрополии, потому что они нарушили закон Божий». По его словам, один день отдыха в неделю установлен в соответствии с требованиями человеческой природы, об этом говорится в Ветхом завете, и воскресенье является древним праздником христианства.

Этот закон вызовет гнев Божий и будет причиной многого зла в Отечестве, говорится в заявлении.

Митрополит настоятельно призвал правительство немедленно отказаться от этого позорного предательства, а нарушителям напомнил о политической судьбе чиновников министерства образования, которые пытались убрать церковь из школ и оказались не у дел.

Популярные новости

To Top