В Мире. Экономика. Рынки

Госдеп США закупает только отечественный алкоголь

Госдепартамент США закупает алкоголь в представительских целях и отдает предпочтение американской продукции, заявила журналистам представитель госдепа Мари Харф, комментируя критику по поводу закупок ведомства.

Газета Washington Times написала, что внешнеполитическое ведомство потратило 180 тысяч долларов на алкоголь в сентябре — месяце, предшествующем бюджетному кризису и прекращению финансирования госучреждений. В октябре из-за неутвержденного бюджета президенту страны Бараку Обаме даже пришлось отменить поездку на саммит АТЭС, а сотни тысяч госслужащих были отправлены в вынужденные отпуска.

«Важной миссией госдепа является представлять страну и ее интересы за рубежом, и бывают случаи, когда приходится покупать алкоголь в представительских целях. Делая это, мы не забываем, что нам доверены государственные средства», — сказала Харф.

«Мы также стремимся, насколько возможно, покупать вино и другие алкогольные напитки, произведенные в США американцами. Это позволяет поддержать создание рабочих мест в стране и представить иностранному потребителю отечественную продукцию», — добавила представитель госдепа.

Кроме того, по ее словам, сентябрьские расходы были утверждены до бюджетного кризиса, передает Прайм.

Популярные новости

To Top