В Мире. Экономика. Рынки

Германия: стартовал фестиваль «Октоберфест-2017»

С 16 сентября по 3 октября в Мюнхене в 184-й раз проводится традиционный фестиваль пива «Октоберфест» (Oktoberfest). В этом году фестиваль проходит при повышенных мерах безопасности.

Из-за повышенного уровня террористической угрозы на празднике в главном городе Баварии были усилены меры безопасности: установлены дополнительные барьеры на подъездах к традиционному месту проведения фестиваля — площадке «Терезин луг». Полицейских оснастили дополнительными видеокамерами. На входе досматривают личные вещи, сообщает Newsru.com.

«Октоберфест-2017» начался с церемонии вскрытия бочки со свежесваренным пивом бургомистром Мюнхена Дитером Райтером, который пробил дно бочки с двух ударов и выкрикнул традиционное: «O’zapft is» («откупорено»).

foto_01

Первую литровую кружку пива (Mass) получил премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер. Стоимость такой кружки для посетителей составила 10,95 евро, что на 25 центов выше, чем в прошлом году, сообщает РИА «Новости».

Всего на «Октоберфесте» в Мюнхене ожидается до шести миллионов посетителей. В открытии праздника участвовали несколько десятков тысяч человек, несмотря на проливной дождь.

«Октоберфест» ведет свою историю с 12 октября 1810 года, когда кронпринц Людвиг праздновал бракосочетание с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен. Торжества состоялись перед городскими воротами на лугу, а кронпринца короновали на баварский престол.

foto_02

foto_03

foto_04

foto_05

foto_06

Популярные новости

To Top