В Мире. Экономика. Рынки

Гендиректором ВТО стала женщина

Генеральный директор ООН Нгози Оконджо-Ивеал
EPA/Vostock-photo

Всемирная торговая организация (ВТО), переживающая последние годы непростые времена и нуждающаяся в масштабном реформировании, выбрала нового генерального директора – им стала представительница Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала. Она стала первой женщиной на этой должности.

Генеральный совет ВТО в понедельник в ходе внеочередного заседания одобрил ее кандидатуру на должность генерального директора с 1 марта 2021 года по 31 августа 2025 года, передает «Интерфакс» ссылкой на сообщение организация.

Предыдущий гендиректор ВТО Роберту Азеведу покинул пост 31 августа 2020 года, не доработав год до конца своего второго срока, официально – по личным причинам. Он возглавлял ВТО с сентября 2013 года, его второй четырехлетний срок начался в сентябре 2017 года.

Как сообщалось, изначально на пост генерального директора ВТО подали заявки представители восьми стран — Великобритании, Египта, Кении, Кореи, Мексики, Молдавии, Нигерии и Саудовской Аравии, затем претендентов осталось пятеро, потом их число сузилось до двух.

В конце октября Оконджо-Ивеала по итогам голосования группы постпредов при ВТО опередила второго претендента на пост главы ВТО – представительницу Кореи Ю Мён Хи, но США тогда выступили резко против ее кандидатуры (по сути наложив вето). Поскольку необходим консенсус при назначении, то с тех пор шли консультации между странами, которые дали результат только после вступления в должность нового президента США.

5 февраля стало известно, что представительница Южной Кореи сняла свою кандидатуру на пост нового гендиректора ВТО, а торговое представительство США выпустило заявление, в котором заявило о решительной поддержке кандидатуры Нгози Оконджо-Ивеалы.

Оконджо-Ивеала родилась в 1954 году, за время своей карьеры работала министром финансов, а также министром иностранных дел Нигерии. За 25 лет работы во Всемирном банке Оконджо-Ивеала занимала ряд высоких должностей, включая пост управляющего директора (вторая по важности позиция в банке). Также она дважды претендовала на пост президента ВБ.

Кризис ВТО

«Новый генеральный директор возглавит организацию, которая нуждается в масштабном реформировании. Некоторые правила международной торговли, согласованные более 70 лет назад, уже не могут обеспечивать ее конкурентное развитие. Из-за этого подрывается стабильность рынков, растет избыточное производство, расширяется протекционизм», — прокомментировал «Интерфаксу» текущую ситуацию в ВТО экс-директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, заведующий кафедрой торговой политики ВШЭ Максим Медведков.

«Система разрешения споров не всегда эффективна, и тоже нуждается в ремонте. Кроме того, из-за США, заблокировавших работу апелляционного органа, работает только одно ее звено», — отметил одну из важнейших проблем внутри организации главный российский эксперт по ВТО.

Блокировка апелляционного органа и спор РФ с ЕС

Как сообщалось, из-за блокировки со стороны США назначения новых арбитров в апелляционный орган, этот важнейший механизм торговых споров не работает с декабря 2019 года. В результате в 2020 году оказалось подвешенным важнейшее решение ВТО по спору между РФ и ЕС по так называемым «энергокорректировкам», которое выиграла Россия, но ЕС обжаловал это решение в неработающей апелляции. Заморозка деятельности апелляционного органа ВТО сделала неопределенными и итоги судебного разбирательства между Россией и ЕС по третьему энергопакету (позитивные для России), которые также были оспорены в апелляционной инстанции еще в 2018 году.

Некоторые надежды на разблокировку апелляционного органа как раз связаны с новым президентом США и возможным смягчением политики администрации США в отношении ВТО.

«Развивающиеся страны борются за сохранение особых преференций – хотя среди них уже немало мировых экономических лидеров. Некоторые новые сферы – такие как электронная коммерция – давно нуждаются в специальных правилах, но переговоры идут трудно. Требует внимания экологическая повестка – в исполнении некоторых стран она грозит серьезными проблемами для торговли», — продолжает перечислять Медведков накопившиеся в ВТО проблемы.

По его словам,» это лишь часть проблем, которыми придется заняться новому генеральному директору». «Цена каждой из них для мировой экономики – десятки и сотни миллиардов долларов, поэтому ставки очень высоки», — подчеркивает он.

«Хорошая новость для нового генерального директора в том, что она может получить сильную поддержку. Для постковидной экономики нужен двойной запас предсказуемости, и реформированное ВТО – один из немногих многосторонних инструментов, который может ее обеспечить», — осторожно высказался Медведков о перспективах реформирования ВТО.

Популярные новости

To Top