В Мире. Экономика. Рынки

Где он, рынок альтернативный?

Латвийским овощеводам трудно найти рынок, равноценный по размеру российскому, отметил в разговоре с агентством BNS член правления овощеводческого кооперативного общества Baltijas dаrzeni Янис Бушс.

«Быстро найти в другой стране новый рынок сбыта не так просто. Нужны усилия, нужно понять, чего они хотят и в каком количестве, нужна ли им наша продукция вообще. Можно взглянуть на карту и понять, что трудно найти рынок такого размера, как в России», — сказал он.

Бушс добавил, что из-за российского эмбарго и в других европейских странах наблюдается перепроизводство, поэтому реализовать там латвийскую продукцию невозможно.

Он добавил, передает DELFI, что и на востоке нет интереса к продукции латвийских овощеводов. «Две недели назад говорили с Узбекистаном. Реальность такова — они пытаются продать то, что произведено на местном рынке, и местной продукции необходимо обеспечить местное потребление», — сказал Бушс, добавив, что Узбекистан больше заинтересован в экспорте продукции в Латвию.

Как уже сообщало BNS, в ответ на введённые против неё санкции Россия 7 августа на год ввела эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Оно относится к поставкам говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов.

Основной капитал учрежденного в 2005 году Baltijas dаrzeni составляет 14,2 тыс евро. На местном латвийском Baltijas dаrzeni в настоящее время реализуют 75-80% продукции, остальное — в Литве и Эстонии. Оборот кооператива в 2013 году составил 17,989 млн евро, прибыль — 32,4 тыс евро.

Популярные новости

To Top