В Мире. Экономика. Рынки

ФРС ухудшила прогноз по росту американской экономики

Федеральная резервная система США (ФРС) по итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) снизила прогноз по реальному экономическому росту США до 2,2-2,7% в 2012г и 2,8-3,2% в 2013г. Об этом говорится в распространенном сообщении ФРС.

Таким образом, экономику США ожидает более умеренный рост по сравнению с прогнозами, сделанными ФРС в ноябре 2011г. Тогда прогноз ФРС по росту ВВП США составлял 2,5-2,9% в 2012г. и 3,0%-3,5% в 2013г.

По итогам состоявшегося 25 января заседания FOMC ФРС США впервые представила прогноз по уровню учетной ставки на несколько лет вперед, а также обновленные экономические проекции. В частности, ФРС США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых и держать ее на рекордно низком уровне как минимум до конца 2014г.

«Для поддержания уверенного восстановления экономики FOMC планирует продолжать курс адаптивной кредитно-денежной политики. В частности, FOMC предполагает, что на сегодняшний день экономический климат, в том числе низкий уровень потребления ресурсов и прогнозируемое уменьшение инфляции в среднесрочной перспективе, может гарантировать сохранение рекордно низкого уровня учетной ставки как минимум до конца 2014г.», — говорится в сообщении комитета.

Кроме того, ФРС впервые опубликовала индивидуальные прогнозы экономистов-членов Комитета о операциям на открытом рынке, продемонстрировав таким образом, что 3 из 17 участников заседания проголосовали за поднятие учетной ставки уже в 2012г., а еще два эксперта предложили сохранить минимальную ставку вплоть до 2016г.

Также ФРС обнародовала официальный целевой уровень инфляции в 2%, выдвинув оптимистичный прогноз по темпам роста инфляции на фоне умеренного роста цен, сообщает РБК

Популярные новости

To Top