В Мире. Экономика. Рынки

ФРГ: саксонские фермеры требуют компенсаций

Из-за российского эмбарго местные производители теряют 4 евроцента с каждого килограмма молока и 30 евроцентов с каждого килограмма свинины. Об этом президент Крестьянского союза Саксонии Вольфганг Фогель заявил в открытом письме премьер-министру этой земли ФРГ Станиславу Тиллиху, передает портал Top Agrar.

Фермеры требуют от правительства выплаты компенсаций. Текст письма опубликован на официальном сайте организации.

По оценке Крестьянского союза Саксонии, передает RNS, за последние 15 месяцев убытки местных фермеров составили свыше 200 млн. Эти потери вызваны в основном низкими мировыми ценами на мясо и молоко. Но особенно тяжелым ударом для саксонских производителей стала потеря российского рынка, ставшая следствием запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции из РФ. «Экспорт аграрной продукции из Германии в Россию полностью обвалился. Нам так и не удалось найти альтернативные экспортные рынки», — говорится в письме.

Руководство Саксонии и федеральные власти обязаны помочь фермерам в этой тяжелой ситуации, уверен Фогель. «В ухудшении отношений с Россией виноваты политики. Поэтому мы требуем выплаты государственной компенсации: 4 евроцента за каждый килограмм молока и 30 евроцентов за каждый килограмм свинины. Только в этом случае мы сможем компенсировать наши потери от российского эмбарго и погасить кредиты», — заявил Фогель.

Популярные новости

To Top