В Мире. Экономика. Рынки

Франция требует от McDonald’s доплатить налоги

Налоговые власти Франции требуют от местного филиала американской сети быстрого питания McDonald’s 300 миллионов евро за неуплату налогов. Об этом сообщает издание L’Express.

Из этой суммы 100 миллионов евро приходится на штрафные санкции, остальное — неуплаченные сборы. Власти страны известили сеть ресторанов о своих претензиях в конце 2015 года, пишет издание. По данным минфина Франции, McDonald’s по сложной схеме переводил прибыль, полученную на территории страны, в филиалы в Люксембурге и Швейцарии.

В 2014 году журнал L’Express сообщал, что французское подразделение McDonald’s с помощью офшорных схем скрыло от налогообложения 2,2 миллиарда евро. С указанной суммы за период с 2009 года не уплачивались НДС и налог на прибыль. Правоохранительные органы проводили обыски в штаб-квартире французского McDonald’s в Гюйанкуре (30 километров от Парижа).

По данным следствия, передает «Лента.ру», для реализации налоговой схемы McDonald’s в 2009 году учредил в Люксембурге компанию McD Europe Franchising, которая, в свою очередь, открыла филиалы в Иллинойсе и Женеве. Люксембургская структура получила от материнской компании интеллектуальные права на рестораны, что позволило ей собирать плату за франшизу со всех партнеров McDonald’s. Схема позволяла существенно экономить на налогах: люксембургская компания платила налог в размере 1,85 процента, тогда как во Франции эти средства облагались бы по ставке в 33,3 процента.

McDonald’s во Франции располагает сетью из 1300 ресторанов (данные на 2014 год). Самой компании принадлежит около 300 точек, остальные рестораны находятся под управлением франчайзи. Доналоговая выручка французской сети McDonald’s в 2012 году составила 4,35 миллиарда евро.

Популярные новости

To Top