В Мире. Экономика. Рынки

Франция изучает все возможные варианты вывоза зерновых с Украины

Зерновой терминал
Коммерсантъ

Франция вместе с партнерами изучает все возможности для вывоза зерновых с Украины в контексте проблем с поставками морским путем. Об этом говорится в письменном ответе Министерства иностранных дел Франции на вопросы журналистов, размещенном в среду на сайте ведомства.

«Франция вместе со своими партнерами изучает все возможности для экспорта зерновых, произведенных в Украине. Рассматриваются разные варианты в тесном сотрудничестве с нашими партнерами и с украинскими властями», — говорится в ответе на вопрос о готовности Парижа обеспечить поддержку для вывоза зерна морским путем из украинских портов.

Военные действия на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран мира.

С начала года рост цен на пшеницу и кукурузу составил 30%, поскольку боевые действия препятствуют свободной торговле и нарушают основные производственные процессы. В связи с этим, передает ТАСС, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций рекомендовала странам, зависящим от поставок продовольствия из России и с Украины, найти альтернативных поставщиков, а также диверсифицировать собственное производство.

Популярные новости

To Top