В Мире. Экономика. Рынки

Food Union покупает эстонскую Premia Foods

Вчера, 6 октября, акционер Food Union Андрей Бесхмельницкий подписал соглашение о покупке Food Union компании Premia Foods. Цель сделки — существенно расширить деятельность в странах Балтии и России и объединить ведущие региональные бренды мороженого под группой компаний Food Union, сообщает БК Линда Межгайле, представитель общественных отношений Food Union.

Заключив данную сделку, Food Union станет ведущем предприятием по производству мороженого в балтийском регионе. Фокусом Food Union, как и прежде, будут инновации, высокое качество производства и преданность вкусам потребителей.

«Мы рады принять одного из лидеров пищевой промышленности Эстонии — Premia Foods — в группу компаний Food Union. Premia Foods — это команда профессионалов с богатым опытом производства мороженого. Это очень сильный и ценный бренд в балтийском регионе, и мы продолжим его развивать. Premia Foods принесет новые возможности для непрерывных инноваций и развития нашего широкого и разностороннего портфеля продукции мороженого», — объясняет акционер Food Union Андрей Бесхмельницкий.

«Это важное событие для всех поклонников мороженого в Эстонии, Латвии и Литве. Мы хотим создавать новые, еще более качественных продукты, которые продолжат радовать жителей стран Балтии. Наша цель — поднять на совершенно новый уровень культуру производства и потребления мороженого в балтийском регионе», — добавил Андрей Бесхмельницкий.

Акции AО Premia Foods котируются на NASDAQ OMX Таллиннской бирже. В рамках сделки будут проданы два из трех бизнес направлений AО Premia Foods (в том числе AB Premia KPC (Литва), AS Premia TKH (Эстония), AS Premia FFL (Латвия) и OOO Hladokombinat No1(Россия)), которые вместе составляют половину от общего оборота предприятия. Сумма сделки составила 27,1 миллиона евро.

Трансакцию должны подтвердить акционеры Premia Foods во время чрезвычайного общего собрания, которое состоится через три недели после подписанного 6 октября соглашения.

После утверждения сделки акционерами, руководство Premia Foods сохранит занимаемые должности, и продолжит принимать активное участие в работе балтийского сегмента бизнеса мороженого и замороженной продукции. После завершения сделки бренд Premia, и все прочие бренды мороженого и замороженной продукции Premia Foods, перейдут в собственность Андрея Бесхмельницкого. Выпуск продукции продолжиться на заводе Premia Foods в Таллинне и все сотрудники сохранят свои нынешние должности.

Популярные новости

To Top