В Мире. Экономика. Рынки

Финский «не выгодный» транзит норвежского лосося

Финляндия стала важнейшей транзитной страной на пути искусственно выращенного норвежского лосося в разные страны мира. Это показывает статистика Таможенной службы.

Не секрет, что растет экспорт алкогольной продукции и сливочного масла, но неожиданно в течение одного года экспорт свежей рыбы вырос с 33 миллионов до 122 миллионов евро. Больше всего рыбы поставляется в Великобританию и Францию.

Производственные мощности Финляндии просто неспособны за год увеличить экспорт на 90 миллионов евро, поэтому рост объясняется только транзитом рыбы из других стран, в первую очередь из Норвегии.

Есть два способа провезти товар через Финляндию из страны, не входящей в Евросоюз. Если страна назначения груза не входит в ЕС, то его можно оформить как транзитный. Во втором варианте таможенное оформление производится на финской границе, а груз отправляется на свободный рынок Европейского сообщества.

В конце 2016 года была совершена важная для Финляндии сделка. Крупный производитель норвежского лосося Cermaq, принадлежащий японскому концерну Mitsubishi, заключил договор со шведской фирмой KGH Customs, которая предоставляет услуги по таможенному оформлению. Компании договорились, что лосось будет оформляться на северной границе Финляндии, а шведы берут на себя всю бюрократическую сторону вопроса.

Такое решение не замедлило отразиться на таможенной статистике Финляндии, поскольку теперь лосось проходил и как ввозимый, и как экспортируемый товар. По данным Yle, стремительный взлет экспорта рыбы в прошлом году почти целиком объясняется новой схемой поставок компании Cermaq.

Финляндия может получить экономическую выгоду от этого транзита двумя путями.

Первый из них связан с таможенными пошлинами. В год из Норвегии в страны ЕС беспошлинно можно ввезти лишь определенное количество лосося, которое в этом году было достигнуто уже в феврале. После этого ввоз в Финляндию облагается пошлиной в два процента, пятая часть которой отходит стране назначения товара.

К примеру, в прошлом году из Норвегии через Финляндию было перевезено лосося на общую сумму более десяти миллионов евро. Это обогатило финскую казну на 160 тысяч евро.

Помимо этого, от транзита лосося выгоду могут получить фирмы-перевозчики, производители рыбной продукции и компании, занимающиеся таможенным оформлением грузов. Однако, по данным Yle, транспортом и переработкой рыбы в основном занимаются предприятия из Прибалтики, поскольку рабочая сила в этих странах намного ниже.

Одной из немногих финских фирм, занимающихся транспортировкой лосося из Северной Норвегии, стала компания Pajalanmäen Kuljetus. Она, правда, не перевозит рыбу дальше из Финляндии, а лишь довозит ее до аэропорта Хельсинки-Вантаа. Оттуда свежая рыба летит дальними рейсами компании Finnair в страны Азии.

Транспортное предприятие Finnair Cargo ежедневно доставляет 50-60 тонн норвежского лосося на азиатский рынок. По словам директора Янне Тарвайнена, благодаря налаженным поставкам рыба может уже спустя 36 часов после вылова оказаться в суши где-нибудь в Японии. Это даже быстрее, чем путь лосося от фермы в Северной Норвегии до столицы Осло.

Рыбным компаниям невыгодно доставлять лосось по воздуху напрямую из Тромсё, потому что обратно самолету придется лететь пустым. В то же время грузовики, везущие рыбу на юг Финляндии, могут на обратном пути доставить в Норвегию строительные товары или другой груз.

Объем финского экспорта рыбы без учета норвежского лосося гораздо скромнее. В прошлом году общий рост составил порядка 10 процентов, без свежей рыбы из соседней страны он был бы вполовину меньше. Но бизнес по разведению лосося в Норвегии растет, и транзит через Финляндию вряд ли сократится в ближайшие годы. Уже сейчас почти треть всего грузопотока компании Finnair Cargo составляет рыба.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

banner_MI_468x60

Популярные новости

To Top