В Мире. Экономика. Рынки

Финские фермеры ждут от государства поддержки

Центральный союз сельхозпроизводителей Финляндии MTK считает, что правительство должно выделить молочным фермерам денежные средства. Производители оказались в затруднительном положении из-за действующего эмбарго России и холодной погоды, передает Yle.

Представитель молочных фермеров в MTK Илкка Похьямо охарактеризовал ситуацию на рынке как «очень жесткую» в связи с тем, что цены на молочные продукты снизились по всему миру.

«В Финляндии же положение ухудшает снижение закупочных цен и угроза того, что субсидии будут выплачены с опозданием. Это настоящий кризис», — пожаловался он.

MTK считает, что власти должны выплатить молочным фермерам пакет помощи, как это сделала Франция, где на программу поддержки было решено выделить 600 миллионов евро. Похьямо призвал обсудить график выплаты субсидий, внести необходимые изменения, после чего рассмотреть варианты стабилизационных кредитов.

Как сообщалось в конце июня, MTK оценил потери финских сельхозпроизводителей из-за контрсанкций России в несколько сотен миллионов евро.

Президент Владимир Путин 24 июня подписал указ о продлении продовольственного эмбарго. Ограничительные меры вводились в ответ на решение Евросоюза о пролонгации санкций против России. Контрсанкции будут действовать до 6 августа 2016 года.

Популярные новости

To Top