В Мире. Экономика. Рынки

Финская S-ryhmä пока не последует примеру Kesko

Финская торговая сеть S-ryhmä не собирается покидать Россию. Директор по продажам Йорма Вехвиляйнен верит, что в российской экономике уже произошел поворот к лучшему, пишет Yle.

Концерн розничной торговли Kesko сообщил о продаже своего продуктового бизнеса в России. Причиной сделки стало снижение покупательной способности россиян.

Вторая крупная финская торговая сеть SOK борется с такими же проблемами в России. Директор по продажам S-ryhmä Йорма Вехвиляйнен говорит, что концерн не собирается покидать Россию. S-ryhmä, однако, пока заморозил все планы открывать новые магазины.

— Когда экономический кризис в 2014 обрушился на Россию, мы решили отказаться от планов открывать новые точки. Посмотрим, в каком направлении будет развиваться ситуация в стране, а потом решим, стоит ли продолжить работу, – говорит Вехвиляйнен.

Когда SOK в 2007 году впервые выходил на российский рынок, концерн поставил целью открыть 30 магазинов. На данный момент у торговой сети 17 магазинов «Призма» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В прошлом году S-ryhmä пришлось закрыть два магазина из-за снижения покупательной способности в России.

— В прошлом году покупательная способность домохозяйств резко снизилась, согласно официальным статистическим данным – на 9 %. Теперь уже виден поворот к лучшему, — говорит Вехвиляйнен.

По словам Вехвиляйнена, покупательная способность потребителей стала постепенно улучшаться. Помимо того, стоимость нефти несколько повысилась.

В России остается мало финских торговых сетей. Ранее Stockmann закрыл все семь универмагов в России.

Популярные новости

To Top