В Мире. Экономика. Рынки

Финская HKScan отмечает спад оборота в Балтии

Оборот владеющего брендом Rīgas Miesnieks финского мясоперерабатывающего концерна HKScan в Балтийских странах за девять месяцев текущего года по сравнению с прошлым годом сократился на 7,2 процента до 120,9 млн евро.
В третьем квартале оборот упал с 44,8 млн евро в 2015 году до 41,4 млн евро, передает DELFI ссылкой на сообщение предприятия.

Сравнительная прибыль до налогообложения за девять месяцев выросла с прошлогодних 4,4 млн до 5,3 млн евро и в третьем квартале — с прошлогодних 1,9 млн евро до 3,3 млн евро.

«Хотя нетто-оборот предприятия в Балтийских странах сократился, рост коммерческой прибыли указывает на то, что мы в этом году сумели действовать гораздо эффективнее. Росту коммерческой прибыли содействовали реструктуризация коммерческой деятельности, лучшее управление расходами и повышение цен на свинину в третьем квартале», — сообщил председатель правления HKScan Baltikum Теэт Соорм в переданном BNS пресс-релизе.

«Главной причиной спада нетто-оборота является продажа бизнеса по реализации яиц в фирме Tallegg, что помогло нам сосредоточиться на своей основной деятельности — развитии свиноводства и птицеводства, на переработке мяса», — добавил он.

В связи с ростом цен на свинину вырос и потребительский спрос на переработанные мясные изделия. В то же время, общий уровень цен на Балтийском рынке в сравнении с прошлым годом остался низким, отметило предприятие.

Цены продажи и объемы третьего квартала отстали от прошлогодних показателей, однако это удалось возместить менее высокими затратами на сырье и производство, по этой же причине улучшился и показатель EBIT.

В этих условиях предприятие оценило коммерческую деятельность в Балтийском регионе как хорошую. Расширение торговой марки Раквереского мясокомбината на латвийский рынок дало позитивные результаты, хороший отклик и у продукции под брендом Rīgas Miesnieks.

Совокупный доход концерна за девять месяцев упал с прошлогодних 1,42 млрд евро до 1,39 млрд евро и EBIT — с 10,2 млн до 5,5 млн евро.

Популярные новости

To Top