В Мире. Экономика. Рынки

Финляндия: «Ресторанный день» меняет концепцию

Пять лет назад в Финляндии провели первый в истории «Ресторанный день». Из Финляндии популярная концепция распространилась по всему миру, и на протяжении пяти лет «Ресторанный день» проходил в 75 странах мира. По оценкам, пишет Yle, в «Ресторанных днях» за это время приняли участие порядка трех миллионов человек по всему свету.

Идея «Ресторанного дня» заключается в том, что абсолютно любой человек может на день примерить на себя роль шеф-повара и открыть импровизированный ресторан в любом доступном месте: хоть в парке, хоть в собственной квартире, и продавать там еду собственного приготовления.

Всего за несколько суток до очередного «Ресторанного дня» организаторы объявили, что меняют концепцию проведения этого популярного мероприятия. Отныне общий «Ресторанный день» будет проводиться лишь однажды в год, но вместе с тем, согласно пресс-релизу, «каждый день может стать «Ресторанным днем»». Под этим подразумевается, что кто угодно может открыть свой поп-ап ресторан в любой день в году. В то же время общий «Ресторанный день» превратится в гастрономический карнавал, который будет проходить в третью субботу мая.

Очередной общий «Ресторанный день» пройдет в эту субботу 21.5.2016.

Популярные новости

To Top